Инструкция по применению: Ибупрофен-Акос таблетки 400мг, показания и противопоказания, состав и дозировка — АптекаМос

В интернет-аптеке АСНА можно выгодно купить ибупрофен 400мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой синтез в разделе каталога Анальгетики. Удобный онлайн поиск медикаментов по выгодным ценам!

Содержание

Торговое наименование

Ибупрофен-Хемофарм

Инструкция по применению Ибупрофен 400мг 20 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав и форма выпуска

Состав на одну таблетку – 200/400 мг:

  • Активное вещество: Ибупрофен – 200/400 мг;
  • Вспомогательные вещества: Коллидон 90 F – 3,4/6,8 мг; Целлюлозамикрокристаллическая – 68/138 мг; Тальк – 6,8/13,8 мг; Кросповидон(коллидон ЦЛ) – 10,2/20,4 мг; Кальция стеарат – 3,4/6,8 мг; Кремниядиоксид коллоидный (аэросил) – 10,2/20,4 мг; Крахмал кукурузный -38,0/76,0 мг;
  • Оболочка: Гипромеллоза (оксипропилметилцеллюлоза) – 3,77/7,54мг; Тальк – 0,41/0,82 мг; Титана диоксид – 1,16/2,32 мг;Пропиленгликоль – 0,55/1,1 мг; Макрогол -4000(полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) – 1,11/2,22 мг.

Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг.

10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленкиполивинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

50 таблеток в банки полимерные.

Каждую банку, 2, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок синструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется изжелудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазмедостигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальнойжидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %.Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальнойткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Периодполувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводитсяпочками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более1 %), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводитсяза 24 часа.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее ианальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы,снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшаетколичество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очагевоспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазывоспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления.Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. приболях в суставах в покое и при движении, уменьшение утреннейскованности и припухлости суставов, способствует увеличению объемадвижений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшениемвозбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Показания к применению

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического, включаяголовную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, болив спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубнойболи, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при«простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите,остеоартрозе.

Нестероидные противовоспалительные препараты предназначены длясимптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на моментиспользования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих всостав препарата;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка илидвенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечноекровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч.язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита,крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иногонестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполныйсиндром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит,крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальнаяастма);
  • печеночная недостаточность или активное заболеваниепечени;
  • почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин),прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числегипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг.

Применение при беременности и детям

Противопоказан при беременности (III триместр).

Побочные действия

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочныхэффектов.

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальныеболи, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм,запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаевосложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухостьслизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвлениеслизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепатобилиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум вушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражениеглаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль,головокружение, бессонница, тревожность, нервозность ираздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость,депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептическийменингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность,тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность,аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия,цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная иликрапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции,анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка,многоформная экссудативная эритема (в том числе синдромСтивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдромЛайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая,апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура,агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Лабораторные показатели:

  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (можетувеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния,прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь кврачу.

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимыевзаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени(фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин,фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукциюгидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развитиятяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развитиягепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров инатрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливаетдействие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков(что повышает риск развития кровотечений). Усиливает побочныеэффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышаетсяопасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола;усиливает гипогликемический эффект производныхсульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития иметотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочныхэффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижаетпротивовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловойкислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарнойнедостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантногосредства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приемаибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота,пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии приодновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявлениягематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена насинтез простагландинов в почках, что проявляется повышениемнефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрациюциклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичныхэффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию,снижают выведение и повышают плазменную концентрациюибупрофена.

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточнаядоза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг(или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время илипосле еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке200 мг не более 4 раз в день. Интервал между приёмом таблеток неменее 6 часов.

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленнообратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмитес собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность,сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболическийацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижениеартериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляцияпредсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа послеприема), активированный уголь, щелочное питье, форсированныйдиурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основногосостояния, артериального давления).

Международное непатентованное название

?

Ибупрофен

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.
50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.
50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС
Фармако-терапевтическая группа: НПВП

Состав Ибупрофен-Акос таблетки 400мг

Действующее вещество: Ибупрофен – 400 мг. Вспомогательные вещества: коллидон 90 F, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, кросповидон (коллидон СL, коллидон СL-F), кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), крахмал кукурузный.

Группа

?

Противовоспалительные средства – производные пропионовой кислоты

Производители

Синтез ОАО(Россия)

Показания к применению Ибупрофен-Акос таблетки 400мг

Ибупрофен-АКОС применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менстру-ациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах, а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Противопоказания Ибупрофен-Акос таблетки 400мг

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата; – полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); – эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); – кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП; – тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе; – почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов. Фармакокинетика. Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Побочное действие Ибупрофен-Акос таблетки 400мг

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток – 200 мг; 3 таблетки – 400 мг). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (> 1/10), частые (от > 1/100 до 1/1000 до 1/10000 до

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С.

Условия реализации

Без рецепта.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...